Насморк у ребенка после прививки, идти ли в сад?

Здравствуйте. Малышке 1 год и 11 месяцев. Ходит в садик. Вот были на больничном с соплями и кашлем. После них через неделю сделали прививку против гемофильной инфекции - хиберикс - в этот четверг. Так вот теперь в пятницу к вечеру опять появились сопли прозрачные, на этот раз и с одной ноздри в основном. Чихает. Не связано ли это с прививкой? И как, идти в детсад или нет? Капаю капли в нос с фурацилином, в аптеке готовятся.

Ответы

Здравствуйте. Это может быть реакцией на прививку, может быть началом вирусной инфекции. Лучше несколько дней воздержаться от посещения сада, понаблюдать за состоянием ребёнка. Если все будет хорошо, посещение сада можно будет возобновить. Нос можно промывать минеральной водой для облегчения эвакуации содержимого несколько раз вдень.

Здравствуйте! учитая, что ребёнок первый год посещает детский сад, логично связать его насморк с инфекцией, которую он подхватил в саду, а не с реакцией на прививку. но даже, если э то реакция на прививку (что маловероятно), то ничего страшного в этом нет. Вызовите врача на дом и начинайте лечиться. прививка от гемофильной инфекции очень важна, молодцы, что сделали!