Нерегулярный стул у ребенка

Добрый вечер!Ребёнок 3-х лет, стал не регулярно ходить по большому в туалет(раз в два-три дня), при этом ни болей, ни каких-либо неудобств не испытывает, стоит ли применять какие-либо меры. Спасибо заранее

Ответы

Здравствуйте. Принять меры стоит, иначе проблема усугубится. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, печенье, нужно давать ребёнку яблоки, другие фрукты и овощи, чернослив, отвар сухофруктов, хлебцы с отрубями. Важно, чтобы ребёнок достаточно пил воды и достаточно двигался.

Ну если бы дома был, то тогда можно бы было за питанием, а когда ребёнок в саду, это сложно сделать. Может по давать каких то лекарств?И может ли это быть особенностью организма, извините за подробности, у меня тоже самое было до родов

Здравствуйте. Вы не правы, как раз провести проверку питания в дду значительно проще, нежели проследить что съест ребёнок дома. Кроме заявленного меню, уверен, детям ничего не предлагают. Непременно послабляющий ужин(умеренно), соблюдение питьевого режима, ограничить простые углеводы. Если проблема сохранится , на выходные вполне возможно предложить легкие слабительные средства ( свечи с глицерином, микролакс).