Нужно ли дополнительно обследование?

Здравствуйте. Сегодня сделали ребёнку 5 лет плановое УЗИ брюшной полости. В результате которого написано, что в желудке, 12перстной кишке (натощак)значительное количество содержимого, стенка утолщена. Также забрюшинные лимфоузлы множественные, овальные расположены группами, увеличены единичные до 16 мм, контуры ровные, чёткие, эхогенность обычная. Остальные показатели УЗИ в норме. УЗИст проблемы не видит. Меня всё-таки настораживает утолщенная стенка и увеличенные лимфоузлы. Подскажите, оправдано ли мое беспокойство и необходимо ли пройти доп.обследование? Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Изменения не критические. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить педиатра с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит обратить внимание на питание ребёнка, придерживаться диеты.

+1
Здравтсвуйте.Беспокойство вполне оправдано. Вы не указали , плановость исследований по какому поводу? Непременно проведение исследований клинического и биохимического анализов крови. Дать вам пояснения по неизвестному поводу весьма сложно. Непременно ,с результатами исследований , имеет смысл посетить грамотного гастроэнтеролога, хирурга.

Благодарю за ответ. Раз в год проводим полный скрининг организма. Для профилактики, так сказать. Жалоб у ребёнка не было. Подскажите, с чем могут быть связаны такие показатели и возможна ли ошибка УЗИ?