Нужно ли лечить ребенка?

Добрый день! У ребёнка 3 месяца общий анализ крови лейкоциты 17.9. Общий анализ мочи лейкоциты 6-8. Сдавали в один день (сегодня). Два месяца назад показатели были 10 в крови и 1-3 в моче. Самочувствие отличное. Нужно ли лечить и как? Горло не красное, не кашляет, сопли не гоняет, стетоскопом слушали все ок. Или наблюдать и через неделю пересдать? Пока отменили прививку.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо видеть анализ крови и мочи целиком. Имеются признаки воспаления, основания для назначения терапии есть. для уточнения ситуации посетите врача-педиатра очно с результатами обследований. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек, посев мочи. Анализ крови стоит повторить через неделю. По совокупности данных будет определена тактика. Важно следить за питьевым режимом ребёнка (если он на искусственном вскармливании).