Нужно ли сбивать температуру?

Добрый день. У меня вопрос следующий. Ребёнку 2 годика. Появилась температура 37,6. Ведёт себя спокойно, не капризничает. Нужно ли сбивать температуру или пусть организм сам борется?

Ответы

Здравствуйте. Температура может быть связана с вирусной инфекцией. Она не высокая, но снизить её не помешает. Учитывая, что она небольшая, можно обойтись немедикаментозными средствами. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости (более высоких показателях) можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. В плане обследования консультация педиатра, общий анализ крови, мочи.

Здравствуйте.Непременно соблюдение питьевого режима(вода,это оптимальный вариант). В комнате должна быть оптимальная температура, дабы не перегревался ребёнок. Проведите осмотр горла, видимых слизистых.Если есть признаки ринита-промывание носа соленой водой, ингаляции отваром ромашки. В этом случае вполне допустимо использовать жаропонижающий препарат