Опасаюсь инфекции

добрый вечер ! сегодня были с ребёнком в поликлинике ( во взрослой ) .рассматривали плакат ,ребёнок пальчиками водил по картинкам,я сразу не заметила что на стекле бордовая полоска -как будто кровью чирканули( почему подумала про кровь ,рядом кабинет где анализы берут ) . очень похоже на темную засохшую кровь. понятно что адекватный человек не стал бы так делать. А вдруг больной нарочно сделал так ? я сразу же руки вытерла салфеткой ребёнку. дома помыла с мылом . теперь очень боюсь .есть ли риск вот таким путем что то подхватить?

Ответы

Здравствуйте. Если у ребёнка на руках не было свежих ран, касание даже свежей крови опасности не представляет, тем более, кровь (если это кровь) была засохшей, а в ней вирусы не сохраняются.

Здравствуйте. Вероятнее всего это выполнил такой же ребёнок. Весьма сомнительно, чтобы взрослый человек стал бы пачкать плакат кровью. Уверен, причин для волнения нет. Кровь , вероятнее всего, сухая, на коже ребёнка не имелось поражений( в противном случае, он на стал бы больным пальцем по плакату). Предлагаю совершенно успокоиться и внимательнее следи за ребёнком при посещении лечебных учреждений.