Осип голос, кашель после прививки

Здравствуйте, ребёнку 1.1, сделали вчера прививку корь, паротит, краснуха. У ребёнка появился осипший голос, лающий кашель, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Непременно вызывайте врача на дом. Контроль температуры(при любом повышении-прием жаропонижающего препарата), соблюдение питьевого режима( обильное теплое питье). Провести осмотр кожных покровов. Не исключено, что вакцинация выполнена без учета противопоканий( возможно ребёнок был болен). Не откладывайте осмотр доктором, не посещайте поликлинику самостоятельно.

Здравствуйте. Возможно, речь о вирусной инфекции. Для облегчения кашля и смягчения горла хорошо помогает применение небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, в возрастной дозировке, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка педиатру. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.