От чего могли увеличиться лимфоузлы?

Добрый день! Ребёнку 2 года. Заметили на шее лимфоузлы, один величиной с фасолину, второй примерно с горошину ( с левой стороны), с другой стороны лимфоузлы не прощупываются. Явных признаков болезни в ближайшее время не было, температура не поднималась . Был немного заложен нос и сопли, но все прошло ДО того как заметили лимфоузлы на шее. Ещё на глазу левом выскакивали красные точки, но они уже прошли самостоятельно. Сдали ОАК, есть отклонения в анализе. Прилагаю бланк с результатами. Интересует вопрос: от чего могли увеличиться лимфоузлы, каких специалистов пройти и какие анализы сдать . Очень боюсь что это может быть что то пострашнее просто ОРВИ.

Ответы

Здравствуйте. Результаты не имеют клинически значимых изменений.Вы перенесли инфекционное заболевание, вероятнее всего находитесь в стадии реконвалесценции.Непременно промывание носа соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола 1%,ингаляции отваром трав, прием антигистаминного препарата, отвар эхинацеи.Этого вполне достаточно дабы облегчить ваше самочувствие. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте. Изменения в анализе крови небольшие, признаков воспаления не выявлено. Обращает на себя внимание некоторое увеличение количества эритроцитов и эозинофилов. Более вероятно, что лимфоузлы все же увеличились вследствие перенесенной простуды, возможно, Вы их не сразу заметили. Скорее всего, они постепенно будут уменьшаться, если простудное заболевание не повторится. Для уточнения ситуации стоит посетить педиатра, так же ребёнка могут направить к лор-врачу.