Плохо сплю

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 15 лет, перехожу из 10-го класса в 11-й, и я решила задать вам несколько вопросов! Я очень плохо сплю, даже если ОЧЕНЬ хочу спать и гаджетами перед сном не пользуюсь! Я быстро устаю, вялая и медлительная. Что мне делать??? А впереди 11-й класс!!! Недавно я сдавала анализы, и у меня сахар в крови 4, 22. Не высоковатый ли? И я перед тем днём, как сдавала анализы забыла, что я завтра буду это делать и съела много сладкого! Я вообще прирождённая сладкоежка! Я бы хотела, чтобы Вы мне описали причины и симптомы сахарного диабета. И, вообще, как вы относитесь к сладостям? Вес у меня 57 кг, рост - 172 см. Нормально ли при таком росте иметь такой вес? Мне очень нужна ваша помощь!!! За ранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), с результатами посетить врача очно. По результатам будут даны рекомендации при необходимости. Глюкоза в норме, сладости стоит употреблять умеренно. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Возможен прием витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом. На ночь можно принимать отвар пустырника, он помогает заснуть.

Здравствуйте. У вас есть время отдохнуть и набраться сил к новому учебному году. Что касается сахара- он в норме( 3.3-5.5). К сладкому отношусь замечательно, сам сладкоежка, без шоколадки в день не жизнь. Но, злоупотреблять не следует. Непрменно проведите лето активно, гуляйте , посещайте спортзал, плавайте. Сократите время на гаджеты. Если в течение дня вы будете физически уставать, сон будет крепким и здоровым . Выделите время для чтения книг. Это правильно, потом поймёте. У вас нормальный рост и впооне приемлемый вес. Если начнёте заниматься спортом, фигура приобретёт идеальные формы, стало быть время потрачено не зря. Излишняя худоба, это плохо. В вашем возрасте необходимо быть не тощей, но красивой, вы растете, вам это жизненно важно.

Здравствуйте! Сахар у вас в норме ( самая серединка). Рост и вес тоже. диабет бывает двух типов. В детстве обычно начинается диабет первого типа. Его симптомы: похудание, жажда, обильное мочеиспускание, потливость. При очень высоком сахаре может наступить гипергликемическая кома. В общем, признаков диабета я у вас не вижу. В приеме сладостей стоит соблюдать меру. Они портят не только фигуру, но и зубы.