Почему анализ не выявил герпес?

Добрый день! У ребёнка 3 года поднялась температура, 40.4. Врач осмотрел, сказала на горле высыпания похожие на герпес. Сдали кровь на герпес 1,2,6 типа, ВЭБ, ЦМВ методом пцр, результаты пришли отрицательные. Почему анализ не выявил герпес? Отр анализ означает что ребёнок не носитель вирусов, и не заражён ими? Нужно ли ещё сдавать методом ИФА?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы со свертыванием крови, повышенная хрупкость сосудов. Для уточнения ситуации нужно посетить терапевта очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, коагулограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно назначение аскорутина для укрепления сосудистой стенки.

Ответ отправлен ошибочно

Здравствуйте. Метод исследования пцр самый надежный, но иногда и он может давать погрешность. надежность его составляет примерно 90%. Однако это может говорить и в пользу того, что изначальный диагноз не подтвердился. Выполнить анализ ан антитела может быть информативно, но врач должен установить, в какие сроки их оптимально сдавать от начала заболевания, чтобы они уже появились и их титр был достаточным. Проконсультируйтесь по результатам у лечащего врача.

Здравствуйте.Не факт,что у ребёнка герпес.Достаточно инфекций протекающих с высыпанием на слизистых и коже. Имеет смысл провести осмотр(по возможности,выполните снимки и представьте их в вашем вопросе).Начните проведение симптоматической терапии:жаропонижающий препарат 3-4 раза в день в возрастной дозе, полоскать полость рта отваром ромашки, соблюдение питьевого режима(вода, чай), щадящее питание(отварное или на пару). Если есть признаки тонзиллита-спрей люголь вечером. При кашле-сироп алтея на ночь. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.