Подготовка к прививкам

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!Я жду третьего ребёнка.Второй после прививки АКДС на инвалидности.Боюсь повторения и поэтому хочу сначала пройти необходимые обследования.Планирую пройти невролога,анализ крови и мочи...ну это стандартные процедуры,хочу пройти иммунолога...какие он может назначить обследования перед прививками,чтоб выявить возможные риски?И какие посоветуете обследования и анализы пройти перед прививками?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, на сто процентов ни одно обследование от рисков осложнений не защитит. Учитывая, что была такая реакция у одного ребёнка, обсудите с врачом целесообразность проведения прививок, возможно выполнение только отдельных, самых необходимых.

Здравствуйте! Если точно доказано, что инвалидность связана с прививкой, то вероятно, что этому ребёнку ее делать не будут. Или же предложат привить его ослабленной вакциной АДС-М, которая не содержит коклюшный компонент и потому легче переносится. Кроме того, есть инвалидность не связана с прививкой, просто произошло совпадение по срокам.