Показания к лечению аденоидов у ребенка

Добрый вечер. Ребёнку 3,5 года, аденоиды (2-3 степени). Какие показания к лечению (консервативно или хирургически)?

Ответы

Здравствуйте. Показаниями к операции являются: выраженное и стойкое нарушение носового дыхания, изменения в анализах крови, отсутствие улучшений от консервативного лечения, частые простудные заболевания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, АСЛО. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации