Помогите понять результаты анализов

Здравствуйте! В октябре обнаружили у ребёнка 1г2м маленький воспалённый лимфоузел (5мм диаметр). Ребёнок не болел, чувствовал себя отлично, жалоб не было. Сходили к платному ЛОРу, она нашла вдобавок малюсенький шейный лимфоузел, сказала сдать мочу, так как это может быть остаточное явление перенесённой болезни (поставили под вопросом перенесённую краснуху в лёгкой форме). Результаты мочи в норме. ЛОР назначила спиртовые примочки, диазолин и ацикловир. Лечение не помогло. Лимфоузлы так и остались воспалёнными. Пришли к участковому педиатру, сдали общий анализ крови - повышенные лимфоциты (0,5111 10*9/л) повышенные лимфоциты 72% и пониженные сегментоядерные нейтрофилы 23%. Далее сдали кровь на инфекции ЦМВ, ВПГ, ВЭБ и иммуноглобулины lgM и lgG. Обнаружили вирус ЭБ 3452 копий/мл, lgM 50 мг/дл, lgG 544 мг/дл. Назначение педиатра - свечи виферон. Наш педиатр не объяснила нам результаты анализов, в каком состоянии сейчас вирус в организме и зачем лишний раз ставить свечки, если иммуномодулирующие препараты неэффективны при ВЭБ. И что значит количество 3452 копий/мл ВЭБ? Помогите, пожалуйста, разобраться, наша молодая педиатр, возможно не столь опытна в этом.

Ответы

Здравствуйте. Обнаружен вирус Эпштейн-барр в умеренном количестве, присутствие иммуноглобулина М говорит о том, что в настоящее время имеет место обострение. Изменения в общем анализе крови (увеличение лимфоцитов) это реакция на вирусную инфекцию. Клиническая картина соответствует выявленным изменениям. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-инфекционисту на прием. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Наличие IgM в весьма незначительном объёме,рост IgG,все это может свидетельствовать о процессе окончания острого периода заболевания. Терапия должна носить симптоматический характер.Непременно промывание носа соленой водой, закапывать раствор протаргола, прием жаропонижающего препарата,антигистаминный препарат, соблюдение питьевого режима.Рекомендую отвар эхинацеи.