Пояснение заключения УЗИ

Здравствуйте ! Ребёнку 1,8 , сделали УЗИ , результаты : печень увеличина, правая доля 8,3 см левая 5,0 см контуры : ровные , четкие, эхоструктура не изменена. Эхоплотность обычная. Сосудистый рисунок не изменён. желчный пузырь: форма перегиб в теле. Размеры нормальные 3,8x1,1 см, содержимое однородное. Стенки тонкие 1,0 эхоплотность не повышена. Конкременты: нет , внутрипочечные протоки изменены - стенки протоков уплотнены. Поджелудочная железа: размеры нормальные головка 1,2 см тело 1,0 см хвост 1,4 см, контуры четкие , эхоструктура однородная , эхогенность железы не повышена . Селезёнка контура четкие , ровные , размеры не увеличены 6,9x2,0 см эхоструктура не изменена , селезёночная вена 3,0 см . Заключение эхопризнаки гепатомегалии. Перегиб желчного пузыря, диффузные изменения внутрипочечных желчных протоков. На сколько это опасно? Мы пьём анаприлин год от гемангеомы, могло ли появляться на печёнь? Через сколько повторить ужи ? И методы лечения ?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение печени может быть индивидуальной особенностью. Нужно оценить её функциональное состояние. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), по результатам посетить врача очно. При необходимости будут даны рекомендации. Важно придерживаться правильного питания с исключением жирного, острого, консервантов.

ЗДравствуйте.По результатам узи можно судить только о ее размерах, но выяснить суть функции. возможно только по результатам исследований биохимического анализа крови.Не откладывайте проведение исследований и терапии по результатам.Это в ваших интересах. Слишком мало информации(давность заболевания, жалобы в настоящее время).