Причина зеленого стула у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку почти 8 месяцев. С 3-х месяцев мы на искусственном вскармливании (Едим смесь Нутрилон премиум). После перехода на смеси у ребёнка стул стал зеленым. Сдавали мазки на DS - все в норме, дважды делали копрограмму - повышена жирность (+++), УЗИ показало повышенное газообразование и размер печени больше нормы на 0,5 см. Сейчас ждем возможности сдать кал на дисбактериоз (у нас в городе запись на этот анализ больше месяца вперед). Ребёнок ничем не болел, только после рождения была затяжная желтушка, лечили Хофитолом - к месяцу прошла. Вот собственно вопросы: 1) В чем может быть причина зеленого стула и повышенного газообразования? Как помочь ребёнку ? 2) Возможна ли пищевая аллергия, и как определить аллерген ? 3)И еще, ребёнку, как я писала, почти 8 месяцев, а сесть самостоятельно не может. За руки подтягивается и садится. Сидит самостоятельно с 6 месяцев, но сесть может только с чьей-то помощью. Не ползает - пытается, но не получается. К врачу -неврологу попасть можем только через 3 недели (опять же запись). Можем ли мы сами что-то предпринять в данной ситуации?
Пользователь

Здравствуйте! Выше описанная картина говорит скорее всего о наличии дисбактериоза кишечника.Но для уточнения диагноза необходимо с результатами обследования врач назначить лекарственную терапию , массажи гимнастику.
врач  ★★★★★