Прививка от полиомиелита

У моей дочки 4 ИПВ. Завтра идем на ДР где ребёнок после ОПВ. Нам не страшно? Он передается орально-фекально или воздушно-капельно?

Ответы

Здравствуйте. Уже после двух прививок ИПВ (через месяц после второй) дети, привитые ОПВ, угрозы для Вашего ребёнка не представляют. Потенциально инфекция после ОПВ может передаваться фекально-оральным путем, но это представляет риск для детей, не имеющих ни одной прививки. В Вашем случае присутствие ребёнка, привитого ОПВ, никаких ограничений не накладывает, рисков не несет.

Здравствуйте. Мое мнение, не посещайте ребёнка,если с момента вакцинации прошло менее трех-четырех недель. Наличие у вашего ребёнка даже незначительных проявлений иммунодефицита может привести к развитию ВАП ,вакциноассоциированного полиомиелита). Спустя месяц, вполне можете посетить ребёнка. Ваших друзей должны были предупредить, что в течение указанного срока ребёнок не должен иметь контактов