Прививка после болезни

здравствуйте ребёнок болел ( сопли, кашель без температуры) через 2 недели надо делать прививку 1ая ревакцинация акдс и полиомелит. стоит ли делать после болезни прививку?

Ответы

Здравствуйте. Желательно выждать после завершения заболевания не менее месяца (хотя, иногда допускаются меньшие сроки). Смещение прививки, тем более столь незначительно, на её эффективность не повлияет. Перед прививкой стоит сдать общий анализ крови и мочи, измерить температуру тела, так же необходим осмотр педиатра. Если отклонений выявлено не будет, ребёнка направят на выполнение прививки.

Здравствуйте . Вакцинация возможна только здоровому ребёнку, спустя 3-4 недели после последнего заболевания. Непменно выполнить клинический анализ крови, мочи, осмотр кожных покровов и видимых слизистых. Не имеет смысла выполнять вакцинацию слишком рано, график вполне может быть индивидуальным. Если имела место аллергическая реакция, Непременно , за неделю до вакцинации, начать приём антигистаминного препарата.