Прививки при гидронефрозе

можно ли делать прививки (АКДС) груднечку при гидронефрозе 2 степени? пока только наблюдаем динамику. и какие желательно анализы сделать перед прививкой?

Ответы

Здравствуйте. Проведение прививки возможно по решению педиатра, который наблюдает ребёнка. Не ранее месяца после перенесенных простудных заболеваний. Перед прививкой нужно сдать общий анализ крови и мочи, так же педиатр осмотрит ребёнка, измерит температуру. Решение будет принято по совокупности данных.

Здравствуйте. Вакцинация проводится здоровым детям. Непременно осмотр,контроль температуры,клинический анализ крови,мочи. Рекомендую не идти "на поводу" у вашего доктора,и объективно оценивать самочувствие ребёнка. Если есть зотьтмалейшие сомнения,отложить проведение вакцинации

спасибо большое за ответы

Здравствуйте, сами по себе врожденные пороки развития не являются противопоказаниями к прививкам. Напротив, очень важно таких детей привить вовремя, так как дети с особенностями часто бывают в поликлиниках, неоднократно лежат в стационарах, некоторым требуется операция. Врачи стараются привить таких детей, если у них нет к этому противопоказаний. Главным образом. должно быть отсутствие острых воспалительных заболеваний. Важно сдать общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи. При гидронефрозе довольно-таки часто бывают воспалительные изменения в анализах мочи. Если же у ребёнка будет все хорошо, а педиатр не увидит противопоказаний, можете смело прививаться.