Прокомментируйте результаты анализа на дисбактериоз

Добрый день. Задавила вопрос ранее. Ребёнку 6 мес., после введения прикорма 4 недели назад изменился характер стула (запах, частота и появилась слизь), после этого уже 3 раза сдавали кал на общий анализ, во всех анализах присутствуют лейкоциты от 3 до 6. Сдали ещё на углеводы, результат - 0,2-0,4. 7 августа должны были делать второй пентаксим и превенар, но отложили. Сейчас стул стал в обычном режиме, слизи практически нет, запах остался прежний. Можно ли с такими лейкоцитами в кале делать прививки, внешни никаких недомоганий? И не упущено ли время по схеме? Превенар ставили 17.05.18, пентаксим 21.06.2018 Пришли результаты анализа на дисбактериоз, из отклонений (степень): Бифидобактерии -7 Клостридии - 6 Klebsiella pneumoniae - 8 Золотистый стафилококк - 4 Энтерококки - 0. В целом ребёнок чувствует себя хорошо, сдали ещё ОАК.

Ответы

Здравствуйте. Если клинический анализ крови будет хорошим, более вероятно, что прививку можно будет выполнить. При необходимости отложить проведение вакцинации это так же возможно, прививку нужно выполнить в течение до года после первой (но, разумеется, как только будет возможность, откладывать не нужно). В плане терапии целесообразно назначение пробиотиков. Посетите по результатам педиатра для определения оптимальной тактики.

Спасибо!

Здравствуйте.Вы не пропустите вакцинацию, если у вас есть желание ее провести,вы вполне сможете это сделать после полного выздоровления ребёнка.Дождитесь результатов исследования крови.Вероятнее всего вы совершили общую ошибку при вводе прикорма. Ваш педиатр обязан рассказать вам о правилах введения. В этом случае никогда не возникают проблемы с кишечником

А что за общая ошибка?