Ребенок 2 дня не ходит в туалет

Добрый вечер , уже вся изаелась ребёнку 2месяца,какает один раз через день ,а вот на днях уже два дня не какает ,его конечно нечего не беспокоит ,животик мягкий, пукает правда с неприятных запахом и это у нас началось как исполнилось 2 месяца ,мы на ГВ,нормально ли что ребёнок пукает с запахом и не какает ?

Ответы

Здравствуйте. У младенцев стул может отсутствовать и несколько дней, при нормальном самочувствии патологией это не является, на грудном вскармливании тем более. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Здравствуйте.Отсутствие стула у ребёнка ,даже на сутки,уже плохо. Вам надлежит следить за своей диетой,не допускать погрешностей, приема лекарственных препаратов.Непременно давать ребёнку укропную воду, пробиотик. Посетите доктора в очном порядке.При необходимости-выполнить исследование кала. Не откладывайте проведение осмотра, исследований,восстановление своего меню.