Ребенок переворачивается во сне, плохо спит

Здравствуйте, дочке 4 месяца, научилась переворачиваться со спины на живот. И теперь во сне все время пытается перевернуться. Если переворачиваемся, голову держит и естественно начинает хныкать. Такое ощущение, что это не произвольно. Что делать, очень плохо начала спать.

Ответы

−1
Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.