Ребенок спит по 30-40 минут

Ребёнок с рождения плохо спит, сейчас нам 5 месяцев, и мы спим по 30-40 минут, но каждые 2 часа, иногда даже приходится подкачивать, а то просыпается. Нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышенная возбудимость нервной системы у ребёнка. Стоит проконсультироваться у невролога. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.