Ребенок втягивает голову в плечи или к одному плечу

Добрый день, уважаемые доктора. Ребёнку 9,5 месяцев. Развитие в норме. Умеет стоять, ходить за ручку. Уже 1,5 месяца неожиданно и резко втягивает голову в плечи или к одному плечу. Делали ЭЭГ дневного сна (во сне перебирала ручками, ножками) - ЭЭГ показала норму. Может несколько дней не втягивать, а может за день несколько раз. Самое интересное, что если ее попросить повторить (показать, как я или папа втягивает голову), то она повторит, но как-то резко и напряжённо. Скажите, пожалуйста, может ли это быть симптомом эпилепсии? Наш невролог говорит, что больше похоже на тик, но не ставит в карточке диагноз. Написано двигательные пароксизмы неясного генеза. Регресса в развитии нет, наоборот, учится ходить и стоять без опоры. Мой главный вопрос - может ли ребёнок повторять приступ? Что нам делать дальше?

Ответы

Здравствуйте. Обсудите с неврологом назначение мягких успокоительных препаратов, например глицина. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, это уменьшит выраженность явлений, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Телевизор должен быть исключен. Обсудите с врачом возможность консультации в специализированном центре.