Руки холодные и синие

здравствуйте. мне 16 лет, девушка. беспокоят мои руки. с детства они очень холодные и синие. особенно когда холодно. бывает что мне вообще не холодно, а руки холодные и синие. даже летом такое бывает, хотя мне тепло . когда я помну руки они становятся нормального цвета. ещё с той зимы появились частые судороги в конечностях. каждую ночь я просыпаюсь с онемением в руках и по несколько раз уже год. а также если я например днем в положении лёжа сижу в гаджете и руки на груди, они также начинают неметь . с чем эр может быть связано ?

Ответы

Здравствуйте. Холод может быть связан с особенностями вегетативной иннервации. Для улучшения ситуации стоит делать контрастные ванночки для рук, это тренирует сосуды. Так же вероятны проблемы с шеей. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.