Симптомы ветряной оспы

Добрый день! Подскажите, чем отличается энтеровирусная инфекция от ветрянки? Как определить чем заболел ребёнок? У ребёнка изначально было похоже что то на ОРВИ (насморк, температура не высокая, потеря аппетита) затем 3 дня поднималась температура до 39, и начались высыпания красные пятнышки, водянистые, как будто натерла. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Для ветрянки типична сыпь по типу прозрачных пузырьков. Стоит вызвать врача на дом для уточнения ситуации. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье.

Спасибо, а как можно отличить энтеровирусную инфекцию от ветрянки?