Температура, сухой кашель у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 4 года температура 39-39,5 максимально удалось сбить до 37,6. Сбивали: свечи цефекон, виферон, панадол, нурофен. все это чередовали и с интервалом 3-4 часа. Жалуется на горло, но при самостоятельном осмотре, не видно гнойного налета, только увеличины лимфоузлы. Сухой кашель. Так же жалуется на боль в районе рёбер с левой стороны. Практически ничего не кушает. Пьет мало, отказывается. Врача не вызывали, т.к. у нас в городе эпидемия гриппа и все больницы переполнены. На какой диагноз это может быть похоже? Может есть какие-то другие способы сбить температуру? И стоит ли вызвать врача?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о вирусной инфекции. Горло можно полоскать отваром ромашки, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Температуру не обязательно сбивать до нормальных величин 37-38 достаточно. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день). Так же стоит использовать физические методы охлаждения- обтирания водой или полуспиртовым раствором, холод на область печени и подмышечных впадин.

Здравствуйте! Вы напрасно не вызвали врача, но сделать это еще не поздно. Врач обязан прийти к вам на вызов, даже при эпидемии гриппа. Скорее всего, течет вирусная инфекция. но практически любая вирусная инфекция грозит наслоением бактериальной флоры (ангина, отит, пневмония, бронхит). Важно не допустить и не пропустить таких изменений. Виферон - не относится к жаропонижающим средствам. Это иммунномодулятор. Препараты с парацетамолом можно давать 4 раза в день, нурофен - 3 раза в день. прежде чем дать рекомендации относительно кашля, ребёнка надо послушать.

Здравствуйте. В вашем случае рекомендую проводить симптоматическую терапию:Жаропонижающий препарат при любом повышении температуры, прием отвара эхинацеи в возрастной дозе, промывать нос минеральной водой,Питьевой режим.