У малыша, когда его покачиваешь, он подергивается, как это лечить?

здравствуйте. моему сыну 7 мес. 2 дня назад он начал себя странно вести,когда его укачиваешь на руках он поддергивается,как будто у него мышцы сокращаются,за ноги держится и кричит,на живот ложишь у него ноги получаются тянутся к голове а голова к ногам.... когда это происходит он плохо спит. что это может быть? родился кс на 34 недели,был тяжеленький,но невропотолог сказала что у нас все нормально и лечения никакого не назначала кроме массажа. срыгивает до сих пор но не часто.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышенная возбудимость, повышение тонуса. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте. Стоит провести НСГ , если Вы давно не делали данное исследование. Если по результатам не будет выявлено изменений, то стоит поставить вопрос на приеме у невролога о приеме препаратов магния (Магне В6) и глицина.