У ребенка может быть синдром Грефе?

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца окружность головы 41см, окружность грудь 43.5см,в 1.5 месяца делали узи головы все было хорошо, у невролога были, тоже все хорошо, только тонус и прописали массаж. Делали неделю массаж и сегодня массажистка заметила, что ребёнок иногда широко раскрывает глаза, что виден белок вверху, я такое наблюдаю у него, когда он удивляется, или когда видит что-то новое или яркое, а массажистка напугала меня, что это может быть симптом "заходящего солнца" (синдром Грефе), я начала сильно переживать, ведь по узи же два месяца назад было все хорошо, и жалоб у нас нет. А глазки у него не всегда широкие. Подскажите, как выглядят глазки при вчд и синдроме Грефе они всегда широко раскрыты, что видно белки глаз? Или иногда ребёнок широко раскрывает глаза что видны белки? Очень переживаю

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать данную патологию нет, эпизодическое "удивленное лицо" норма для детей этого возраста, определяется особенностями функционирования нервной системы. Со стороны массажиста более, чем некомпетентно делать такие предположения, она не обладает компетенцией не то что для выставления таких диагнозов, но даже для предположений о них. Планового наблюдения для невролога вполне достаточно.

Здравствуйте.Не имею возможности осмотреть , проверить симптоматику ,предоставить вам какие либо данные нет возможности.Вас осматривали доктора, если не было отмечено патологии, а это не только данный синдром, стало быть не дело массажистки делать подобные заключения. нет ничего хуже ,когда не своим делом занимаются.Вы не акцентировали внимание на активности ребёнка, жалобах,капризах...