У ребенка заложен нос, опухли глаза

ребёнку 3 года. нос заложен 2 недели, глаза опухли. капли в нос не помогают. средства от аллергии не помогают. простуды не было. из носы почти соплей нет, редко желтые хлопья.кашля нет и температуры тоже

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно используйте либо аквалор либо соленую минералку для промываний носа, ингаляции отваром трав, прием супрастина 7-10 дней.Выполните исследование клинического анализа крови(лейкоциты, эозинофиллы). Чай с имбирем и лимоном, гипоаллергенная диета.С результатами исследований имеет смысл посетить доктора либо выложить в вашем вопросе.

Здравствуйте, целесообразно выполнить риноцитограмму. То есть микроскопия мазка содержимого носа. Это позволит с достаточной достоверностью подтвердить или опровергнуть аллергическую природу состояния ребёнка, хотя скорее всего , именно о ней идеи речь. Возможно, стоит сменить антигистаминный препарат, использовать препарат Назонекс, Сингуляр, обсудите прием данных препаратов с лечащим врачом.