В какой очередности лучше поставить прививки?

Здравствуйте! Ребёнку 2.2, планирую поставить три прививки: от гриппа, пневмококка и менингококка, подскажите, пожалуйста, в какой очередности это лучше сделать, какой перерыв между вакцинацией выдерживать? Насколько я поняла первая вакцинация против гриппа производится в два этапа. Ребёнок часто болеет ОРВИ.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что сезон гриппа приближается, начать лучше с этой прививки. Остальные с интервалом месяц в любой последовательности. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями. Для уменьшения частоты заболеваний важно укреплять иммунитет. Возможен прием препаратов эхинацеи по согласованию с врачом.

Здравствуйте.Решение о проведении подобных вакцинаций принимать только вам. Не забывайте ,ребёнок должен быть совершенно здоров в течение 3-4 недель, иметь чистую кожу и бледные видимые слизистые, не иметь аллергических реакций в ближайшем прошлом. Между проведением вакцинаций должно быть не менее 3 недель. Очередность не суть важна, но ,коль минздрав заявил о приближении "ну очень опасного гриппа",начните с этой вакцины.