Высокая температура у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 2 года. Температура четвертые сутки, из них третьи сутки темпер под 40,0. Сбивается сложно, но бывает и до 36,6. Слегка красноватое горло, есть какие то творожные комочки на миндалинах, нос хрюкает, но насморка нет, кашля нет. сдали кровь. Эритроциты 4,1; гемаглобин 107; цв. показатель 0,78; лейкоциты 12,5; нейтрофилы сегментоядерные 59; палочкоядерные непонятное значение, возможно прочерк; лимфоциты 36; моноциты 5; оседание эритроцитов 3. Что означает этот результат крови, бактериальную, вирусную или грибковую природу инфекции. Спасибо)

Ответы

Здравствуйте. Непременно парацетамол при любом повышении температуры, осмотр лор врачом(исключить аденоиды), промывать нос минеральной водой, чай с имбирем и лимоном, ингаляции отвара трав. После осмотра горла, примете решение на прием антибиотика

Спасибо большое) А по крови, можно сказать что есть бактериальная инфекция?

Здравствуйте. По представленным данным однозначный вывод сделать сложно. Помимо лейкоцитарной формулы нужно видеть абсолютные значения отдельных видов лейкоцитов. Возможна комбинация причин. Вызовите врача на дом для осмотра и определения тактики, в том числе назначения антибактериальной терапии.

Спасибо) вызову врача

Я вчера вызывала врача, ей налет показался грибковым, но она назначила антибиотик флемаксин салютаб 10 дней по 125мг 3 раза в день. Но мы только неделю как вышли из инфекционной больницы пролечив там ангину 10 дней цефатоксимом. Вот я и не пойму, надо начинать антибиотик, или это грибок или грипп такой.

У вас очень солидные доктора, если "на глаз" определяют этиологию налета. Необходимо выполнить мазок из зева.Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды)

Спасибо большое, попробую завтра сделать мазок, полоскала фурацилином, попробую перекисью. Еще раз спасибо!

Дай вам Бог здоровья!