Заложен нос

Ребёнку три года, задерживает дыхание во сне. Сопли есть, но они где-то внутри. Днём слышно заложенность, но в то же время носом дышит

Ответы

В данный момент на поставили диагноз наш педиатр - герпетическая ангина

С четверга, с вечера, заболели. В пятницу вызвали педиатра на дом, поставили диагноз-герпетическая ангина. У ребёнка температура 39-39,5 (пока таблетка действует темп нет). С пятницы на субботу, в ночь, была лихорадка (ступни, ладошки, нос, губы,уши холодные, спина, грудь , голова кипяток). Проблема с дыханием-по ночам храпит жутко, высмаркивает половину, остальное стоит где-то в носоглотке, не выходит. А сегодня ночью (суббота) начал задерживать дыхание, по пол минуты. Как быть, что делать? Как облегчить это состояние? Ребёнку 3 года. Из лекарств нам назначили ацикловир в таблетках, панавир, виброцил, когда темпер - ибуклин

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Не исключено развитие аденоидов( одна из частых причин апноэ). Промывать нос солёной водой, полоскать горлоствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), приём жаропонижающего препарата. Решить вопрос о приёме антибиотика +пробиотик( вирус, если это подтверждено, "открывает " дорогу бактериям). При выявлении аденоидов , непременно удаление. Не откладывайте проведение исследований и принятие решения на проведение терапии. Это в ваших интересах