Запоры у ребенка

Здравствуйте, у меня ребёнок, девочка, 4 года и 3 месяца. Примерно в 3 года у неё случился запор. С тех пор у неё постоянные запоры, врач выписала нам киндерлакс без электролитов и вкусовых добавок в пакетиках порошок, по пакетику в день. Нам сказали, что можно добавлять его в любую жидкость. С тех пор уже на протяжении года она пьёт этот порошок, как только мы его стараемся убрать, у неё снова появляется запор. А с порошком она ходит хорошо в туалет, но в течении дня у неё постоянно каловые выделения намазаны на трусиках калом, при чём когда она ходит в туалет, стул нормальный. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться? Благодарю. Лиля

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. В питании ребёнка должны быть овощи и фрукты в подходящем виде. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов. Стоит делать массаж животика. В плане обследования - посев кала на дисбактериоз.