Боль в сердце, ком в груди, немеет рука

Здравствуйте, я п., 22 года. Недавно столкнулся с такой проблемой, начало болеть в районе сердца, немеет слева от сердца, ком в солнечном сплетении, немеет левая рука, как будто инородное тело в груди.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, возможна вегетативная дистония. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки шейного и грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, ЭКГ. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.