Боязнь сна

Здравствуйте, проблема такова: с юношества мной овладел непонятный страх: боязнь сна(бессознательного состояния, отключки), т.е. вот уже лет 12(мне 23) каждый раз, когда я ложусь спать, я не могу себя заставить заснуть,тк пугает эта "пустота", а засыпаю только когда уже организм сам от усталости отключается. Хотя я осознаю что в этом ничего страшного нет. Из-за этого при операциях я всегда боялся не операции а общего наркоза. И вот сейчас я наиболее чётко осознал проблему когда появилась необходимость сделать гастроскопию под медицинским сном, наотрез отказался от него, вызвав недоумение врача. Возможно ли эту проблему исправить обращением к психотерапевту, может под гипнозом(сам я эту проблему исправить самовнушением не могу)?

Ответы

Здравствуйте. Вы правы, работа с психотерапевтом целесообразна, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Возможно. имело место психотравмирующее событие, после которого сформировалась негативная установка. Желательно так же обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов.