Можно ли мне беременеть, и что делать при обострении?

Здравствуйте! Периодически беспокоит шейный и грудной остеохондроз (трудно дышать бывает, головные боли, головокружения, шаткость, предобморочное состояние). Можно ли мне беременеть? Лечение мало помогает. И если можно беременеть, что делать в стадии обострения?

Ответы

Здравствуйте. До планирования беременности желательно добиться ремиссии, поскольку в беременность лечиться будет нельзя, но абсолютным противопоказанием это не является. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, катадолон, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Прежде чем иметь беременность вам имеет смысл провести терапии, добиться устойчивой ремиссии, в противном случае, радости беременность вам не принесет. Непременно провести серию массажей, прием наклофена, нейромультивита, гель вольтарен два раза в день.Физиотерапия(ддт), гимнастика для шеи.Непременно посещение занятий йогой(предупредите руководителя занятий о вашей проблеме).