Можно ли стать таким, как и остальные, и начать понимать их?

Мне уже 21, и так происходит, что всю жизнь я живу в обществе, и параллельно от него, я очень добрый, и не понимаю его, есть большие личностные расхождения с людьми. А люди очень закрытые, я открытый, они этим пользуются и мне вредят. Я начал исследовать себя, мне можно приписать слова, жертва, чмо, и так далее. В детстве меня бил отец ремнём, даже в три года, например, когда стену обписял. В садике, вроде бы, значительной разницы себя с другими людьми не замечал. В школе надо мной издевались, но я не понимал это на себе, зачем это им нужно. В 14 лет из-за одиночества я начал читать про различные болезни и прислушиваться к себе. Люди всячески отказываются. Ещё я не ем мясо, у меня отвращение к нему и его запахам. И не понимаю, почему другие люди его едят, когда оно оказывается само по себе не вкусным. Да, сейчас я начал исследовать себя, изучать психологию.. В 16 лет я беспокоился от подёргиваний на теле, то есть мышцы могут дергаться, а конечности нет. Я лёг на обследование, и поставили диагноз: гиперкинетический неврозоподобный синдром. Когда я читал психологическую литературу, то для жертв характерна подавленная агрессия и неврозы. Может подергивания из-за подавленной агрессии? И вот почему я добрый и не понимаю всех, развиваюсь иным путём. Но куда дальше идти, чтобы начать понимать людей, я не знаю.. И как бы ни пытался убирать моральные рамки (и поведение людей (их манипуляции)), всё равно я остаюсь добрым, не понимаю людей, и с этими подергиваниями.. Надеюсь, вы мне поможете, потому что в больницу идти с такой историей мне кажется опасным. Я уже достаточно долгое время живу отдельно от родителей, и постепенно начинаю осознавать свою разницу с людьми, при отсутствии информационного шума родителей. Можно ли стать таким, как и остальные, и начать понимать их? Какой предположительный диагноз может быть? Какое предположительное направление воздействие? Могли бы вы объяснить внутренние мотивы на детальном уровне поведения людей, например каким они ощущают вкус мяса и почему его едят? И что они ощущали, когда в школе били меня. Я начинаю понимать, что просто так не может быть. Есть ли риск в обществе для меня, куда-то обращаться? Это проблема всей моей жизни, пожалуйста, прошу помощи.

Ответы

Здравствуйте. Для начала стоит просто принять, что все люди разные. Добрые и злые, умные и глупые (не так дихотомично, конечно же, есть масса оттенков и переходных категорий). Понять другого человека это значит принять его, таким какой он есть, даже если это расходится с Вашими установками. Например, человек ест мясо. Ему нравится его вкус и запах, так реагируют его рецепторы, так он воспитан. Любит - имеет право. Вы можете порадоваться, что ему вкусно (если умеете радоваться за другого). Другое дело, что Вы имеете право избегать общества мясоедов, если оно доставляет Вам дискомфорт. И в первую очередь заботьтесь о себе, будьте добрым, но не позволяйте Вас обманывать или обижать, научитесь с достоинством отстаивать свои интересы. Почитайте книгу "Как узнать и изменить свою судьбу", автор Литвак М.Е.