Насколько это серьезно?

Добрый вечер.. Такой вопрос: в течении 3х лет на ЭКГ всегда интервал PQ - 0,11, бывает 0,10. При этом синусовая аритмия и НБПНПГ. Бывают тахикардии на нервной почве(тревожное расстройство и кардиофобия). Кардиолог сказал, что укороченный интервал PQ впоследствии может стать причиной более серьезных аритмий. Действительно ли это так? Насколько это серьезно?

Ответы

Здравствуйте. Чаще всего синдром укороченного PQ протекает благоприятно. Конечно, необходимо наблюдаться, периодически выполнять кардиограмму, чтобы при необходимости своевременно была назначена терапия. В плане обследования должны быть выполнены общий ибиохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.