Недомогание, тремор после стресса

Здравствуйте! Меня зовут Алия! У меня все началось после смерти моей сестры. Она долго болела раком и в последние 2 месяца из них была прикована к постели, я забрала ее к себе, ушла с работы и ухаживала за ней. Это было страшно. Осознавать какой я получила стресс я начала позже. Болеть было некогда - у сестры остались двое детей, много вопросов нужно было решать незамедлительно. Так прошли 4 месяца, я ждала что приду в норму. Уменя резко ухудшилась память, внимание. Во время работы стала замечать что появляется тремор в кистях, иногда чувство что все внутри дрожит. Сердцебиение беспокоило если я сильно уставала. я пробовала больше гулять, соблюдаь режим, больше отдыхать, пить отвары. надеялась пройдет.не прошло. Я стала понимать что любое волнение или огорчение очень сильно на меня влияет - сердце колотиться, трясет, не могу сдерживать эмоции совсем. все наружу, если эмоция сильная - раньше такого не было. В последние два месяца совсем все плохо. У меня кропотливая и тонкая работа, тремор в руках не дает выполнять ее качественно. Что вызвает тремор: кофе, еда, волнение, нагрузки ( с каждым разом все меньше нагрузки могу выдержать) усталость, а теперь бывает просто так сидишь и понеслось. Перед новым годом обострился гастрит - пролечили, прошел. На новый год схватило сново, хотя ела я вполне в меру, лишнего не позволяла себе. начлась рвоа и понос, инфекции не обнаружили, выписали с диагнозом гастрит снова прописали денол омепразол ношпу и мезим. Пила 1,5 недели, помогало мало ,несмотря на регулярность и диету. выяснили что есть камешки в желчном. так же на этом фоне (как обьяснили) обостряется гастрит и с печенью что-то (диффузные изменения паренхимы) прописали пантифилин и кеторол, так как даже кисель без проблемно выпить не могла. похудела очень сильно. Меня беспокоит мое состояние, я не могу работать, меня колотит все время, постоянно уставшая как будто мешки носила даже если лежу весь день. Лечение в нашей местной больнице на мой взгляд мне не осуществляют как положено. Хочу поехать обследоваться платно. Понять связаны ли мои проблемы между собой и что делать. Пожалуйста скажите каких врачей мне в моей ситуации нужно пройти , на что обратить внимание, какие анализы сдать. полагаю нужен психолог, психиатр, гастроэнтеролог - кто еще? я очень устала и хочется поскорее встать нормально на ноги, иначе у меня просто заберут моих племянников, нельзя болеть( А еще беспокоит что у сестры был рак. как правильно обследоваться по этому поводу? для профилактики? спасибо большое за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет наметить возможные пути коррекции ситуации. Так же нужна консультация гастроэнтеролога и обследование. Профилактика онкологии, это в первую очередь регулярные диспансерные осмотры (анализы, маммолог, гинеколог и т.д.) и правильный образ жизни с минимизацией стрессов.

Здравствуйте. Непременно начните с приема пустырника форте не менее двух раз в день, чай с мелиссой и мятой, не менее двух раз в неделю принимайте ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Это поможет вам повысить стрессоустойчивость ,более спокойно реагировать на внешние раздражители. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий. Непременно исключить крепкие чай и кофе, употребляйте их с молоком.

Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
врач  ★★★★★