Очень переживаю из-за смерти моей собаки, стоит ли обратиться к специалисту?

Здравствуйте. Пару дней назад ушло из жизни самое дорогое мне существо - моя собака. Это было неожиданно. Помимо нее у меня не было друзей и она действительно была для меня самой близкой на всем свете. Я подавлена, я опустошена, мне тяжело двигаться, все трясет, сложно удержать в руках даже небольшие предметы. Она приходит в мои мысли абсолютно неожиданно и в самые неподходящие моменты могут нахлынуть слезы. Я прекрасно понимаю, что это нормальная реакция на подобную ситуацию. Мне сложно существовать и я бы хотела знать, пройдет ли это самостоятельно или стоит обратиться лично к специалисту.

Ответы

Здравствуйте. Ваше состояние ожидаемо и нормально, скорее всего, постепенно Вы с ним справитесь. На то, чтобы справиться с ситуацией, может потребоваться несколько месяцев. Помочь может работа, дела. Вам необходимо отвлечься. Если Вы поймете, что не справляетесь, нарушится сон, аппетит, Вы не сможете выполнять обычные бытовые дела, обязательно обратитесь к психотерапевту, помощь в такой ситуации будет нужна. На ночь можно принимать отвар пустырника, если заметите, что плохо спите.

Здравствуйте.Вы должны понимать, это когда либо случилось. Бессмертен только Дункан Макклауд. Начните с приема пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой,ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Это позволит вам успокоиться,адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Согласен с вами, в большинстве случае лучше иметь в друзьях собаку.