Опасно ли моё состояние?

Здравствуйте, мне 16, у меня учащенное сердцебиение. Вчера кружилась голова, общая слабость, панические атаки. В панике мерила давление сегодня было 101 на 70 и 99 пульс. позже померила стало 108 на 69 и 95 пульс. Сдавала анализы, педиатр сказала что вегето сосудистая дистания и к кардиологу не нужно. обычно давление понижено около 110 на 70, передалось по наследству от мамы, В начале октября проходила мед.осмотр со спорт.школой, на ЭКГ все было в норме, хотя прошлым летом было тоже самое, что сейчас. Опасно ли это состояние? И что делать в таких случаях?

Ответы

Здравствуйте. 110/70 это нормальное давление. Приведенные отклонения незначительные, опасности не представляют, лечебных мероприятий не требуют. Учащение пульса на фоне вегетативной дисфункции вполне возможно,е сли потом он приходит к норме, повода для волнения нет. в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Возможен прием валерианы, это помоет быть спокойнее. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.

Здравствуйте.Вам надлежит посетить эндокринолога(выполнить исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы), невролога(исследование шейно-грудного отделов позвоночника,выполнить экг, клинический анализ крови, мочи. Полученные данные позволят определить возможную причину проблемы и предоставить вам варианты коррекции

Здравствуйте! Хотелось бы знать не только цифры вашего давления и пульса, но и особенности питания и образа жизни? Сколько вы спите? Во сколько ложитель спать? Не сидите ли вы на диетах? Как много времени проводите в гаджетах? Гуляете ли вы? Каким спортом занимаетесь и насколько сильные у вас нагрузки? Нет ли стрессовых ситуаций? нет ли вредных привычек? очень часто состояние нормализуется после коррекции режима дня и питания. Понаблюдайте за собой еще. если состояние не улучшится, то посетите педиатра снова и попросите направление к кардиологу и эндокринологу.