Отношения матери, дочки и бабушки

Здравствуйте Вера Александровна!Моей дочери 11 лет .5 лет мы жили вместе с моими родителями,затем мой муж с мамой не нашел ообщего языка и мы переехали на съёмную квартиру вместе с дочерью.Пока жили на квартире ,муж и мама помирились.Дочку они ззабирали с садика везде брали с собой ,Когда ей исполнилось 7 я отдала её в школу возле мамы,чтобы дочь после школы приходила к маме(бабушке).Со временем дочь начала оставаться там то на 1 день то на неделю.Я мне было спокойно сначала дочь приезжала на выходные.Но в 2013 году мы купили квартиру в одном дворе с мамой и дочь забрали к себе.И начались проблемы дочь не может жить с нами,её тянет к мама(к бабушке).Мама стала говорить про меня не очень хорошо,про мужа.У мужа появилась ненависть к маме.начались скандалы разборки даже драки.из-за скандалов дочь замкнулась,плачет просит развестись,просит отпустить к бабушке.Я боюсь как бы дочь ничего не сделала с собой,но и жить без дочери не хочу .Муж даже слышать не хочет о том,чтобы она виделась с бабушкой.Что делать нам и не навредить ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться к психологу. Сначала одной, затем с дочкой, затем, вероятно, супругу тоже нужно будет обратиться. специалист поможет разобраться в сложившейся ситуации, выяснит корень проблем и поможет наметить пути решения. Дочке чаще говорите, что любите её. Спросите, что именно ей некомфортно в том, чтобы жить всей семьей. Слушайте спокойно, не осуждайте, не будьте категоричны, но если у вас иная позиция, озвучьте её.