Слуховые галлюцинации

Добрый вечер. Хотела у вас проконсультироваться. У моей очень близкой родственница уже на протяжении примерно полугода появилась эта проблема. Она слышит то, чего другие не слышат. Как будто громко играет музыка, или кто то поёт, или что то ей говорит, или даже повторяет за не, когда она читает, а последнее время даже угрожает. Ни в чем другом, Слава Богу, это не проявляется,она выполняет свою обычную работу,она психически здоровый человек. Сейчас это настолько обострилось, что она не может жить с этим. Примерно месяц назад у неё была травма в области щеки, возможно виска, но дела в том, что это началось у неё намного раньше. Скажите, как нам быть, что это за болезнь и как ей помочь? Очень за неё переживаю.

Ответы

Здравствуйте! Обязательно нужно пройти обследование у ЛОР-врача,сурдолога (специалист по слуху),у невролога и психотерапевта. Ни в коем случае не смейтесь над ней, даже в шутку. Всеми силами старайтесь понять и уговорить на обследование. Чем раньше будет выявлена причина такого расстройства, тем быстрее будет подобрано лечение.

Здравствуйте. Не исключена проблема сосудистого характера( исследование сосудов головы и шеи), исключить серные пробки. Непренно провести исследование шейного отдела позвоночника. Не исключено наличие повышение внутричерепного давления( осмотр сосудов глазного дна и давление в них). По результатм исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии. Непренно приём нейромультивита, спазмолитического препарата( строго под контролем АД). Не откладывайте проведение исследований, осмотр неврологом, лор врачом. Это в ваших интересах.

Большое вам спасибо.