Стоит ли обращаться к психологу?

На протяжении недели снятся странные и даже пугающе сны. К примеру, как человек кончает жизнь самоубийством. Я сгораю в пожаре и представляю как будут опознавать мое тело родственники. Я вижу себя мертвой во сне. Стоит ли обращаться к психологу? Или может быть к другому специалисту?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к психотерапевту. Помимо того, что такие сновидения весьма неприятны, они могут говорить о психологических проблемах. Специалист разберется в причинах таких явлений и решит вопрос о необходимости психотерапии. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь.

Здравствуйте. У вас проблема с процессом засыпания. Оставаясь большую часть времени во второй фазе , вы не отдыхаете. Непременно начните с приема пустырника форте три раза в день в течение недели, затем в обед и вечером ещё две недели. Чай с Мелиссой и мятой. Этого должно быть достаточно.
врач  ★★★★★

Прошу прощения за обезличенный ответ