Тревожное состояние, нарушился сон

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мне 31 год. Не так давно, недели 2 назад, прочитал в интернете про редкое генетическое и неизлечимое заболевание - фатальную семейную бессонницу. Через некоторое время я перестал нормально засыпать. Стал нервничать. Один день спал около 3 часов. Последовавшая за этим ночь уже была абсолютно бессонной. Появилась потливость. Потом обнаружил, что зрачки маленького размера. До этого нервничал в течение дня, до того как сон стал ухудшаться. Т. е. сначала появилось тревожное состояние, потом нарушился сон. после того, как одну ночь спал три часа, а вторую не не нужно, проспал в районе восьми часов. На следующую ночь не спал до пяти часов утра, даже после мелоритма. Но потом уснул. Встал где-то в восемь часов утра. Следующие ночи засыпал, т. е. сон был, даже помнил в точности, что снилось. Но вот засыпал при этом не так хорошо. То лежад то трех, потом засыпал, снова просыпался в 5 часов утра, снова засыпал и уже просыпался в 8 часов. После восьми сна уже не было.

Ответы

Здравствуйте. Не стоит читать про заболевания, если Вы обладаете такой впечатлительностью. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника три раза в день. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же рассмотрите возможность работы с психотерапевтом.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую начать прием пустырника форте три раза в день в течение двух недель, в дальнейшем-по 1 таблетке в обед и вечером. Не следует читать то,что вы не в силах правильно интерпретировать. Смотрите мультики в интернете, это позитивно. В противном случае,весьма вероятно,придется прислушаться к рекомендациям коллеги и посетить психотерапевта в очном порядке

Здравствуйте! И что вас потянуло на такое чтиво? можете почитать и пр другие болезни. Тоже будете все на себя переводить? если вы действительно обеспокоены своим сном, то посетите невролога или сомнолога (специалист по сну). Попробуйте неделю пожить без интернета, или включтиь его только при необходимости проверить почту. гуляйте перед сном, смотрите добрые фильмы, не думайте о плохом, не переедайте - и и , думаю, сон наладится.

В общем, я рассказал здесь не все. Дело в том, что у меня в семье никто вообще этим не болел и не будет по-моему. Просто я по натуре писатель, и пишу произведения в стиле нуара. Вот я нечаянно наткнулся на статьи такого типа. И как будто начал это впитывать. Но при этом спал нормально, как и прежде. Но вот однажды в выходной день у меня началась сильная отрыжка (по другому поводу), у меня еще и ГЭРБ (гастроэзофагит рефлюкс). Из-за этих симптомов со стороны ЖКТ я лег попозже. Но у меня при этом к сожалению не порлучилось вырубиться в сон, как всегда бывает. Я смотрю телевизор, и он меня убаюкивает. Но вот он меня не убаюкивал в тот день, и я лег сам, заснул где-то в три часа ночи, наверное. Проснулся в 9:30. Потом весь следующий выходной день появились мысли про качество и продолжительность сна. Было как бы тревожное состояние. Я при этом всем стал вычислять сколько часов я спал. В итоге, к ночи появилось потливость небольшая. Я лег в кровать и не смог сразу уснуть. Но заснул и проспал, как я уже писал выше, около трех часов. Потом встал и пошел на работу. Следующую ночь не спал вообще. Потливость продолжилась, но немного сильнее, чем в предыдущую ночь. Потом заметил, что зрачки сузились. Начал сопоставлять с симптомами той болезни. Тоже потливость, маленькие зрачки, бессонница. Все как будто совпадало, мне стало страшно. Мочеиспускание очень частое к тому же возникло. Не спал, вместо этого часто бегал в туалет. Было ощущение, что именно эти позывы и мешают спать, что они опять быстро возникнут, и я побегу в туалет. После того, как сон не приходил во вторую (бессонную ночь) стал нервничать и злиться. Однако, когда пришел с работы в третью ночь вырубился уже глубоким сном. При этом никаких лекарств не пил, лег в кровать и заснул в 23:30. Обычно никогда так рано не засыпал. Сон был глубокий, без пробуждений. Проснулся где-то в 6:30 и пошел на работу. Но следующая ночь опять к моему ужасу оказалась бессонной! После этого стал еще кашлять как бы на нервной почве, сердце стало в груди колотить. Как будто паническая атака. Но в той страшной болезни написано, что на первом этапе проявляется бессонница, панические атаки и фобии. Один из симптомов панической атаки как таковой - бессонница, потливость, частое мочеиспускание. Так что я не могу понять и разобраться, что это? Она или не она? Поэтому боюсь. И вот еще что, я стал боятся спать, мне уже неприятно, что я не смогу заснуть, мне как будто неприятно, что уже наступает ночь и надо засыпать. Вдруг опять не засну. Теперь даже мой любимый телевизор не включаю, неприятно одному оставаться в комнате. Ухожу в комнату к моей маме и ложусь на ее кровать, когда она смотрит свой телевизор, и провожу время с ней. Меня это как бы успокаивает. Но я не могу при этом включить телевизор у себя в комнате, дождавшись ночи и что-нибудь посмотреть перед сном на ночь, как было всегда раньше. Это мне уже не доставляет удовольствия. Я как будто это потерял и не знаю как вернуть. После того. как не смогу подряд заснуть вторую ночь, я стал принимать лекарства: Триптофан Эвалар (в капсулах) - 2 капсулы 2 раза в день, Силанк - капли в нос (по две капли три раза в день) и перед сном Меларитм. Меларитм впоследствии перестал помогать. Я стал пить уже две таблетки перед сном. В итоге в следующую ночь я опять вырубился в глубокий сон. И проспал где-то в районе 7-8 часов. Но вот потом я уже вам писал как было. Лекарства продолжаю принимать. Но они не снимают тревогу. Меларитм как будто не помогает. В общем, я остерегаюсь приближения ночи, боюсь, что опять не смогу уснуть, боюсь той болезни, боюсь, что могу из-за недосыпа и бессонницы постепенно стать овощем

И вот, забыл сказать, год назад сдавал анализ крови на ТТГ, и там все в норме. У меня остеохондроз шейного отдела 2 стадии и спондилоартроз. В 2015 году на снимке МРТ шейного отдела была обнаружена маленькая протрузия. Может быть остеохондроз шейного отдела связан с паническими атаками? Два года назад делал также МРТ головного мозга - показало, что МРТ-признаки наружной заместительной гидроэнцефалии. Сказали, что всем так сейчас ставят диагноз на МРТ головного мозга. Еще у меня там же киста промежуточного паруса.