Является ли это каким-то симптомом болезни?

Здравствуйте. Часто бывает ситуация "берешь близко к сердцу". После ситуации, даже если она мимолетная или незначительная, появляется чувство никчемности и опустошенности. Я, можно сказать альтруист. Я понимаю что не могу все сделать и всем помочь, но когда человек приходит за помощью и я не могу помочь, то также появляется такие чувства. Является ли это каким-то симптомом какой-то болезни, если да, то можно ли лечиться медикаментозно, или я себя накручиваю?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место невроз, ошибочные установки. Если Вы могли помочь человеку и не помогли, это одно. Если помочь в данной ситуации этому человеку вы не можете (или не хотите, тоже имеете право), это не ваша ответственность, и переживать по этому поводу деструктивно. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

Здравствуйте.Вероятнее всего нет.Это весьма похвально ,что вы столь отзывчивы.Вам надлежит запомнить, вы -не Создатель.Отказывать в помощи,посильной, не следует, но и волноваться по случаю невозможности ее оказания не следует. вполне возможно ограничиться добрым советом. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, посещение спортзала, занятий йогой. это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не стремитесь иметь благодарность от людей,которым помогли, к сожалению,на это способны только животные.