Жалобы на перепады настроения

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли из - за того, что в организме (следуя резулт. анализов) дифицит, железа, витамина Д, небольшая анемия, возникать нехватка или может быть избыток каких то веществ которые могут очень резко начинать влиять на настроение? Принимаю по указания гастроэнтеролога нольпазу, тримедат и около 3-4 дней ганатон (рефлюкс изофагит I, небольшая грыжа), где то на прошлой неделе ещё начались скачки настроения вначале по пару часов в день возникало ощущение какой то жалости, грусти и хотелось куда то бежать что-то делать но лишь бы не работу не быть дома, на этой неделе ещё более усилилось пропал интерес к жизни и к обыденным интересам и увлечениям ничего не хочется ничего не интересует, заставляю себя делать бытовую работу и помогать родственникам чтобы была какая то цель иначе невыносимо совсем, от работы взят перерыв т.к. там вообще не удаётся сосредоточится и погрузится в процесс. Такого не случалось наверное ещё с детства там были какие то депрессии и длительные, но потом всё ушло, а тут именно бесконтрольная такая подавленность, тоска потеря интереса... Мне подсказали что нужно пить пустырник - сегодня собираюсь его купить, вчера купил валериану + B6 и выпил уже перед сном вчера, но сегодня снова утро и прямо сплошное страдание, у меня ощущение что это какие то хим. процессы в организме вот только я не специалист и не могу их идентифицировать и понять как с этим бороться. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Проблемы со здоровьем могут вносить вклад в состояние, но единственной причиной не являются. Может иметь место депрессия, дистимия. Для уточнения ситуации стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

+1
Здравствуйте.Лабильность настроения весьма характерна для проблем с уровнем гормонов щитовидной железы.Непременно посетите эндокринолога с результатами. Выполните исследование клинического анализа крови, уровень витаминов, микроэлементов крови.Результаты исследований помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не откладывайте выполнение рекомендованных мероприятий