Спорт после перелома

здравствуйте. скажите, можно ли начинатт заниматься активным спортом (футбол) после перелома лодыжки? естественно постепенно. вопрос задаю потому, что стоит пластина. 21 февраля этого года сделали операцию. был перелом лодыжки наружной и порвана связка.

Ответы

также интересует: можно ли использовать контрастные ванны для этой ноги?

Здравствуйте. Сроки и объёмы возможно физической нагрузки Вам может подробно рассказать лечащий врач с учетом характера и давности перелома, результатов контрольных снимков, проведенной реабилитации и состояния на настоящий момент. Если восстановление произошло успешно, запрета, скорее всего, не будет. Контрастные ванны для ноги возможны, если нет признаков варикозного расширения вен, проблем со свертыванием крови. Начинать нужно с небольшой разницы температур, дальнейшие процедуры по разрешению лечащего врача.

+1
скажите ещё, пожалуйста, имеет ли смысл делать тейпирование голеностопного сустава для ускорения заживления? или все же это бесполезно будет?

Здравствуйте. Вопрос должен быть задан в очном порядке вашему лечащему доктору. В заочном формате его не решить. После завершения реабилитационного периода , должно пройти не менее 2-3 месяцев ограниченных по нагрузке тренировок, в сокращённом варианте. Постепенно наращивать темпы тренировок. Не форсировать ни в коем случае. Непременно ношение иммобилизирующей п-ов язки