Восстановление после сотрясения мозга

Здравствуйте. После сильного сотрясения мозга вследствии наезда машины, возможно что сотрясение мозга само пройдет, рассосется после нескольких лет? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если имеет место именно сотрясение, оно обычно проходит без последствий, особенно, если сразу после травмы проводилось лечение, соблюдался охранительный режим. Вы должны наблюдаться у невролога, проходить курсовое лечение сосудистыми, ноотропными, метаболическими препаратами. Хорошему восстановлению способствует полноценный сон, регулярные прогулки, минимизация стрессов.

Здравствуйте.Если имела место черепно-мозговая травма, вы должны находиться в стационаре для проведения полного исследования( мрт головного мозга, исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела и черепа, исследование сосудов глазного дна и давление в них). По совокупности проведенных исследований будет подобрана терапия.Решение на продолжение терапии в амбулаторном формате должно приниматься на совместном осмотре.