Чистка после медикаментозного аборта

Здравствуйте. Помогите плиз советом. Мне 30. так получилось что пришлось прервать беременность на 5 недели. 3 января после приема 1 таблетки мифепристона через сутки т.е.5 оо вышел плод. 6 ого после 2х мизопростола вышли остатки и сгустки.после беспокоили боли и темп. и через 2 дня на вагинальном узи показало только сгустки.диагноз гематометра.пила антибиотики.через 2 дня и 4 дня на другом узи показало остатки плод.яйца.я удивилась так как на вагиналь.не показало.у меня темп 36.7. и 37 иногда.и врач прописала уколы гентамицин и диклофенак.таблетки дезаминокситоцин и метронидазол.сказала прийти через неделю.но если будет тем 38 пртдется делать выскабливаниеЯ очень боюсь этого так как боюсь последствий.Я и так пережила ужас все эти дни.Очень нужен ваш совет. Скажите учитывая что у меня температура 36.8 но нет боли и немного пахнет мазня.кровотечений нет. я могу дождаться месячных??могут ли остатки выйти с месячными? или принять дополнительно препараты сокращающие матку? например мизопростол? что мне делать чтобы избежать чистки? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ева! После медикаментозного аборта, к сожалению, иногда происходит задержка плодных оболочек в полости матки. Это является показанием к выскабливанию полости матки. Наличие температуры может косвенно указывать на эндометрит (воспаление внутренней поверхности матки). Назначенное Вам лечение направлено на лечение этого процесса. Обязательно посетите гинеколога в ближайшее время! Он повторит УЗИ и оценит полость матки, состояние слизистой. Самостоятельный прием сокращающих матку препаратов опасен, так как может утяжелить ситуацию, вызвать кровотечение. Если остатки плодного яйца будут в полости матки, то необходимо провести выскабливание! В противном случае, это может привести к серьезным последствиям, госпитализации и длительному лечению!